ভারতের রাজধানী দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনের ফুল বেঞ্চের কাছে নিজেদেরই প্রকৃত তৃণমূল কংগ্রেস হিসেবে দাবি করেছেন বিদ্রোহী নেতা ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবার ১০ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল নিয়ে নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন তিনি। এই প্রতিনিধিদলে ৯ জন বিধায়ক ও একজন সাবেক মন্ত্রী অন্তর্ভুক্ত ছিলেন।
সাক্ষাৎ শেষে ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় দাবি করেন, রাজ্যের নির্বাচিত ৮০ জন বিধায়কের দুই-তৃতীয়াংশই তাদের পক্ষে রয়েছেন। এছাড়া বড় নেতা, সংসদ সদস্য এবং বিভিন্ন পৌরসভার সাবেক ও বর্তমান মেয়র ও কাউন্সিলরদের সমর্থনও তাদের দিকে। এই যুক্তিতে দলের প্রতীক ও তহবিলের ওপর অধিকার দাবি করেন তিনি। এ সময় অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ‘সনদপ্রাপ্ত আমলা’ বলে কটাক্ষ করেন ঋতব্রত।
অন্যদিকে, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বাধীন তৃণমূল কংগ্রেস এই ঘটনার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে। দলটির রাজ্যসভার সংসদ সদস্য সাগরিকা ঘোষ ও সৌগত রায় এই সাক্ষাৎকে অবৈধ বলে অভিহিত করেছেন। তারা অভিযোগ করেন, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের নির্দেশনায় নির্বাচন কমিশন পরিচালিত হচ্ছে। তৃণমূল নেতা কুণাল ঘোষ বলেন, দলের কর্মীরা এখনো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সাথেই আছেন এবং তারাই তৃণমূলের মূল শক্তি। তিনি বিদ্রোহীদের ‘ভাড়াটে’ হিসেবে আখ্যা দিয়ে তাদের দাবি নাকচ করে দেন।
দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনের কাছে নিজেদের আসল তৃণমূল দাবি করলেন ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়। ৮০ বিধায়কের সমর্থন ও দলীয় প্রতীকের অধিকার চেয়েছেন তিনি। তবে একে অবৈধ বলছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অনুসারীরা।



0 মন্তব্যসমূহ