Recents in Beach

ব্রেকিং নিউজ

সরকারি হাসপাতালে দালাল চক্র ও কমিশন বাণিজ্য বন্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার সাখাওয়াত

সরকারি হাসপাতালে দালাল চক্র ও কমিশন বাণিজ্য বন্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার সাখাওয়াত

সরকারি হাসপাতাল থেকে রোগী ভাগিয়ে বেসরকারি ক্লিনিকে স্থানান্তরের দালাল চক্র স্থায়ীভাবে বন্ধের ঘোষণা দিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন। বুধবার (২৯ জুলাই) দুপুরে জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থার ঘাটতি নিরসন বিষয়ক এক গবেষণার ফলাফল প্রকাশ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই হুঁশিয়ারি দেন। পাওয়ার অ্যান্ড পার্টিসিপেন্ট রিসার্চ সেন্টার (পিপিআরসি) এবং স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিট যৌথভাবে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, সরকারি হাসপাতালে কর্মরত থেকে বাইরে ক্লিনিক চালানো বা সার্জারি করা এবং রোগী পাঠিয়ে কমিশন খাওয়ার প্রবণতা কঠোরভাবে দমন করা হবে। সরকারি হাসপাতাল থেকে কৌশলে রোগীদের বাইরের ক্লিনিকে টেস্ট করাতে পাঠানোর অনিয়মগুলো নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হবে। টেন্ডার প্রক্রিয়ায় অনিয়ম রোধে অবাস্তব শর্তারোপ বন্ধের নির্দেশ দিয়ে তিনি বলেন, বিগত সরকারের আমলে ১১ কোটি টাকার রেডিওথেরাপি মেশিন ১৮ কোটি টাকায় কিনে ফরিদপুর ও খুলনায় ফেলে রাখা হয়েছিল। এছাড়া কারিগরি লোকবলের অভাবে বিভিন্ন স্থানে এক্স-রেসহ অনেক দামি যন্ত্রপাতি অব্যবহৃত পড়ে আছে।

মন্ত্রী আরও জানান, গত চার বছরে হামের টিকা সংগ্রহ না করায় ৯৯ শতাংশ শিশু টিকা পায়নি, যা বর্তমান সরকার পুনরায় শুরু করে ইতোমধ্যে ১ লাখের বেশি শিশুকে আওতায় এনেছে। জনস্বাস্থ্য সেবা উন্নত করতে ১০টি উপজেলা ও ৯০টি ওয়ার্ডে স্বাস্থ্যকর্মীদের এআই-সমৃদ্ধ কিট বক্স, স্মার্টফোন ও সাইকেল দেওয়া হবে। এর মাধ্যমে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ডায়াবেটিস ও রক্তচাপ পরীক্ষা করা সম্ভব হবে। এছাড়া চট্টগ্রাম ও ঢাকায় বিদেশি কোম্পানির ডায়ালাইসিস চুক্তির মেয়াদ নভেম্বরে শেষ হলে তা আর নবায়ন করা হবে না। সরকার নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় প্রতিটি মেডিকেল কলেজে ৫০ শয্যা ও জেলা হাসপাতালে ১০ শয্যার ডায়ালাইসিস কেন্দ্র চালু করবে। মন্ত্রণালয়ের অডিট কার্যক্রমে কোনো ধরনের ঘুষ বা অনৈতিক লেনদেন সহ্য করা হবে না বলেও তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দেন।

সংক্ষেপে:
সরকারি হাসপাতাল থেকে রোগী ভাগানো দালাল চক্র ও কমিশন বাণিজ্য বন্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন। স্বাস্থ্য খাতে স্বচ্ছতা ফেরাতে নানা নতুন উদ্যোগের কথা জানান তিনি।
সরকারি হাসপাতালে দালাল চক্র ও কমিশন বাণিজ্য বন্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার সাখাওয়াত

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ