চট্টগ্রাম বিভাগ ব্যতীত দেশের অন্যান্য সকল অঞ্চলে চলমান এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা পূর্বনির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী অনুষ্ঠিত হবে বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) সকালে আয়োজিত এক ভার্চুয়াল সভায় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
সভায় উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা উপদেষ্টা মাহদী আমিন, শিক্ষা সচিব আবদুল খালেক, বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় কমিশনার এবং শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানসহ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। সভা শেষে জানানো হয়, চট্টগ্রাম বিভাগে জলাবদ্ধতার কারণে পরীক্ষা গ্রহণ সম্ভব না হওয়ায় সেখানে সাময়িকভাবে পরীক্ষা স্থগিত রাখা হয়েছে। তবে দেশের বাকি অংশে পরীক্ষার পরিবেশ সুষ্ঠু রয়েছে বলে মন্ত্রণালয় দাবি করেছে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভিন্ন কেন্দ্রের পুরোনো ভিডিও ব্যবহার করে ছড়ানো গুজবে কান না দিতে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের প্রতি বিশেষ আহ্বান জানানো হয়েছে। মন্ত্রণালয় স্পষ্ট করেছে যে, কোনো কেন্দ্রে বিশেষ পরিস্থিতির সৃষ্টি হলে তা স্থানান্তরের সুযোগ রয়েছে এবং ইতিমধ্যে কুমিল্লার একটি কেন্দ্র স্থানান্তর করা হয়েছে। মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সার্বিক পরিস্থিতির ওপর নিবিড় নজর রাখতে এবং পরীক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।
চট্টগ্রাম বিভাগ ছাড়া সারাদেশে এইচএসসি পরীক্ষা যথাসময়ে অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। গুজব ও বিভ্রান্তিকর তথ্য থেকে দূরে থাকতে এবং সঠিক তথ্যের ওপর নির্ভর করতে সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।



0 মন্তব্যসমূহ