বাংলাদেশে নিযুক্ত জার্মান রাষ্ট্রদূত ড. রুডিগার লোটজ দেশের জাহাজভাঙা শিল্পের ধারাবাহিক অগ্রগতির ভূয়সী প্রশংসা করেছেন। বুধবার বিকেলে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের শীতলপুরে অবস্থিত পিএইচপি গ্রিন শিপব্রেকিং অ্যান্ড রিসাইক্লিং ইয়ার্ড পরিদর্শনকালে তিনি এই অভিমত ব্যক্ত করেন।
পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে জার্মান রাষ্ট্রদূত বলেন, বৈশ্বিক নানা চ্যালেঞ্জ থাকা সত্ত্বেও গত কয়েক বছরে বাংলাদেশের জাহাজভাঙা শিল্প উল্লেখযোগ্য উন্নতি করেছে। তিনি উল্লেখ করেন যে, পিএইচপি হলো বাংলাদেশের প্রথম গ্রিন শিপব্রেকিং ইয়ার্ড এবং পরবর্তীতে দেশে আরও অনেক পরিবেশবান্ধব শিপইয়ার্ড গড়ে উঠেছে।
ড. রুডিগার লোটজ আরও বলেন, এই শিল্পটি বাংলাদেশের বিপুলসংখ্যক মানুষের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করেছে। জাহাজ পুনর্ব্যবহারযোগ্য করার ক্ষেত্রে বাংলাদেশের এই ইতিবাচক পরিবর্তন আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও প্রশংসিত হচ্ছে।
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে গ্রিন শিপব্রেকিং ইয়ার্ড পরিদর্শন করেছেন জার্মান রাষ্ট্রদূত ড. রুডিগার লোটজ। এসময় তিনি বাংলাদেশের জাহাজভাঙা শিল্পের ধারাবাহিক অগ্রগতি ও কর্মসংস্থান সৃষ্টির ভূয়সী প্রশংসা করেন।
সূত্র: দৈনিক পূর্বকোণ


0 মন্তব্যসমূহ