জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটের ওপর সাধারণ আলোচনায় অংশ নিয়ে পাবনা-১ আসনের সংসদ সদস্য ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নেতা মোহাম্মদ নাজিবুর রহমান বাজেট প্রণয়ন প্রক্রিয়ায় সংসদ সদস্যদের সরাসরি সম্পৃক্ত করার দাবি জানিয়েছেন। বুধবার সংসদে বক্তব্য প্রদানকালে তিনি বলেন, বর্তমানে বাজেট প্রণয়নে সংসদ সদস্যদের কোনো কার্যকর ভূমিকা নেই। তারা কেবল বাজেট পাসের ক্ষেত্রে রাবার স্টাম্প হিসেবে কাজ করেন। সংসদীয় গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করতে এই সংস্কৃতির পরিবর্তন প্রয়োজন উল্লেখ করে তিনি আইন করে মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত স্থায়ী কমিটিগুলোর মাধ্যমে বাজেট পর্যালোচনার প্রস্তাব দেন।
বক্তব্যে তিনি একটি কবিতার উদ্ধৃতি দিয়ে বলেন, মসজিদ আমাদের দুর্গ এবং ঈমানদারেরা আমাদের সৈনিক। এই কবিতা লেখার কারণে অতীতে একজন রাজনৈতিক নেতাকে কারাবরণ করতে হয়েছিল এবং তার দল নিষিদ্ধ হয়েছিল, যদিও পরবর্তীতে তিনি ক্ষমতায় আসেন। নাজিবুর রহমান আরও উল্লেখ করেন, সংসদে মসজিদে রাজনীতি বন্ধ এবং জামায়াতে ইসলামীকে নিষিদ্ধ করার যে দাবি উঠেছে তা ফ্যাসিবাদী মানসিকতার পরিচয়। তিনি দাবি করেন, যারা অন্যদের নিষিদ্ধ করতে চেয়েছিল, জনগণ আজ তাদেরকেই নিষিদ্ধ করে দিয়েছে। তার মতে, অন্যান্য সংসদীয় গণতন্ত্রের দেশগুলোতে বাজেট প্রণয়নে জনপ্রতিনিধিদের অনেক বেশি সম্পৃক্ততা থাকে, যা বাংলাদেশেও অনুসরণ করা উচিত।
বাজেট প্রণয়নে সংসদ সদস্যদের সম্পৃক্ত করার দাবি জানিয়েছেন জামায়াত নেতা মোহাম্মদ নাজিবুর রহমান। সংসদে তিনি বাজেট প্রক্রিয়া ও সমসাময়িক রাজনীতি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য প্রদান করেন।



0 মন্তব্যসমূহ